- Dant’s Blog - http://dantonov.ru -

Lastfm

Автор Dmitry Antonov дата: 30 ноября 2008 @ 18:00 в Internet, Music | Нет комментариев

Совсем недавно [1] зарегистрировался в интересной социальной музыкальной сети [2] LastFM. Тема зачетная ;)
Вкратце суть - региструется аккаунт, загружается специальный [3] софт, который добавляет плагин к музыкальному проигрывателю ([4] Winamp, [5] WinMediaPlayer, [6] foobar под Windows),  в основных линуксовых плеерах: [7] Amarok, [8] Banshee, [9] RythmBox итд есть встронная поддержка…
Софт висит в трее и передает на сайт информацию о музыке, которую слушаешь, собирает статистику, выдает рекоендации о том, что тебе можно послушать еще, основываясь на музыкальных предпочтениях/анализе тегов. Вся музыкальная деятельность тщательно протоколируется и становится доступной всему миру через страничку аккаунта ;)
Понравилась возможность сразу получить ссылку на вики-страничку исполнителя, послушать on-line другие его композиции или посмотреть клипы (если они есть на сайте). Можно создать страницу своего любимого афтара, загрузить фото, написать страничку эбаут итд… Фич, в обчем много, со всеми пока не разобрался…

У меня как-то начала проходить тема активного меломанства, все больше работу работаем, а тут - новый подход, да к старой теме. Снова начал запускать плеер, озадачился приведением музыкальной библиотеки в человеческий вид (юникодовые теги, однотипные имена файлов, сортировка по жанрам- исполнителям итд). Юникодовые теги нужны для нормального отображения информации в портативных mp3-плеерах и линуксе… Как выянилось, теги во всей моей бардовской коллекции в win1251 ;)
Еще одно открытие связанно с винампом… Новые скины Bento, как оказалось, заточены под использование медиа-библиотеки (локальный или сетевой каталог, где собрана вся музыка). Я, по-старинке, долгое время использовал classic-skin и древнюю версию винампа, которая ни юникода не понмала, ни библиотек, а потом и вообще ушел с винампа на одну из лучших [10] сборок foobar-a. А тут оказалось, что новый винамп вполне даже можно использовать и не все так страшно, как кажется в первый раз, но некую оптимизацию в плане отключения ненужных плагинов и видео все равно нужно провести ;)
Особенно порадовала встроенная поддержка разных мп3-плееров… Сейчас заливаю музыку на коммуникатор ([11] HTC Touch) прямо из винампа через ActiveSync, очень удобно…

Сцылочка на мой профиль на LastFM: [1] http://www.lastfm.ru/user/dantonov


Статья распечатана с Dant’s Blog: http://dantonov.ru

URL статьи: http://dantonov.ru/2008/11/30/lastfm/

URL-ы в этой записи:
[1] зарегистрировался: http://www.lastfm.ru/user/dantonov
[2] LastFM: http://www.lastfm.ru/
[3] софт: http://www.lastfm.ru/download
[4] Winamp: http://www.winamp.com/player
[5] WinMediaPlayer: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Player
[6] foobar: http://ru.wikipedia.org/wiki/Foobar2000
[7] Amarok: http://ru.wikipedia.org/wiki/Amarok
[8] Banshee: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%97%D0%B0%D0%
B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8

[9] RythmBox: http://ru.wikipedia.org/wiki/Rhythmbox
[10] сборок: http://foobar2000.wordpress.com/
[11] HTC Touch: http://www.htc.com/ru/product/touch/overview.html

Copyright © 2008 Dant's Blog. All rights reserved.